Monzascacchi - c/o Target Club Viale Valassina 86, Lissone email: scacchimonza@gmail.com
 
p1010009.jpg

Il CM Marco FRANZA è, per la terza volta,
il campione sociale del circolo scacchi Monza


Secondo classificato: MF Mauro MARELLI

Terzo: 2n Raffaele LOMBARDI

La finale:

Mauro Marelli - Marco Franza 0 - 1


Marco Franza - Mauro Marelli 1/2 - 1/2


Finale terzo e quarto posto:

Gabriele Crippa - Raffaele Lombardi 1/2-1/2
Raffaele Lombardi - Gabriele Crippa - 1 - 0

Così le semifinali:

Marelli vs Crippa 1/2-1/2
ritorno:
Crippa vs Marelli 1/2-1/2
Si qualifica per la finale
Mauro Marelli
vincitore del lancio della monetina

Franza vs Lombardi 1-0
Ritorno: Lombardi vs Franza 1-0
Si qualifica per la finale
Marco Franza
dopo gli spareggi semilampo
Playout salvezza

Sala vs Radice 0-1
ritorno
Radice vs Sala 1/2-1/2
Radice rimane nel Top
Battistella vs Piantoni 1-0
ritorno
Piantoni vs Battistella 0-1
Battistella rimane nel Top

Girone uno:
1 2 3 4 5 6 Tot S.B.
1 Piantoni   0,5 0 0,5 0,5 1 2,5 6,25
2 Marelli 0,5   0,5 1 0,5 0,5 3 7,5
3 Zanellato 1 0,5   0 0,5 0 2 5,25
4 Lombardi 0,5 0 1   0,5 1 3 6,5
5 Radice 0,5 0,5 0,5 0,5   0,5 2,5 6,25
6 Vinzoni 0 0,5 1 0 0,5   2 4,75

Radice si classifica terzo per migliore risultato col quinto classificato

Girone due:
1 2 3 4 5 6 Tot S.B.
1 Sala   1 0,5 0 0,5 0,5 2,5 6
2 Crippa 0   0,5 1 0,5 0,5 2,5 6,5
3 Cereda 0,5 0,5   0 1 0,5 2,5 5,75
4 Franza 1 0 1   0,5 0,5 3 7,25
5 Brigati 0,5 0,5 0 0,5   0,5 2 5,25
6 Battistella 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5   2,5 6,25


I Turni:
Girone uno

Giovedì 18 settembre
Pierino Piantoni Andrea Vinzoni 1-0 F
Mauro Marelli Luca Radice 1/2-1/2
Lorenzo Zanellato Raffaele Lombardi 0-1

Giovedì 25 settembre
Andrea Vinzoni Raffaele Lombardi 0-1 F
Luca Radice Lorenzo Zanellato 1/2-1/2
Pierino Piantoni Mauro Marelli 1/2-1/2

Giovedì 2 ottobre
Mauro Marelli Andrea Vinzoni 1/2-1/2
Lorenzo Zanellato Pierino Piantoni 1-0
Raffaele Lombardi Luca Radice 1/2-1/2

Giovedì 9 ottobre
Andrea Vinzoni Luca Radice 1/2-1/2
Pierino Piantoni Raffaele Lombardi 1/2-1/2
Mauro Marelli Lorenzo Zanellato 1/2-1/2

Giovedì 16 ottobre
Lorenzo Zanellato Andrea Vinzoni 0-1
Raffaele Lombardi Mauro Marelli 0-1
Luca Radice Pierino Piantoni 1/2-1/2

I Turni:
Girone due

Giovedì 18 settembre
Sergio Sala Stefano Battistella 1/2-1/2
Gabriele Crippa Alessandro Brigati 1/2-1/2
Mauro Cereda Marco Franza 0-1

Giovedì 25 settembre
Stefano Battistella Marco Franza 1/2-1/2
Alessandro Brigati Mauro Cereda 0-1
Sergio Sala Gabriele Crippa 1-0 F

Giovedì 2 ottobre
Gabriele Crippa Stefano Battistella 1/2-1/2
Mauro Cereda Sergio Sala 1/2-1/2
Marco Franza Alessandro Brigati 1/2-1/2

Giovedì 9 ottobre
Stefano Battistella Alessandro Brigati 1/2-1/2
Sergio Sala Marco Franza 0-1
Gabriele Crippa Mauro Cereda 1/2-1/2

Giovedì 16 ottobre
Mauro Cereda Stefano Battistella 1/2-1/2
Marco Franza Gabriele Crippa 0-1
Alessandro Brigati Sergio Sala 1/2-1/2
Scrivi a kob