Monzascacchi - c/o Target Club Viale Valassina 86, Lissone email: scacchimonza@gmail.com
 

4° Torneo Semilampo "Luglio Usmatese"
- domenica 10 luglio 2005 -

 

          ELENCO CONCORRENTI in ordine alfabetico


num.   nome            citta'        Elo Ital.  K  Elo Fide     ID 
-------------------------------------------------------------------
 21  ANTICHI Mauro            AL   --    1786   30          114595 
 25  BABIC Vladimir           MI   --    1662   30          109914 
 36  BARILLI Massimo          MI   --    1473   30          123718 
  1  BORGO Giulio             PN   --    2432   20          104477 
 34  BOSI Alessandro          LC   --    1563   30          108245 
 27  BOSI Felice              LC   --    1657   30          109663 
 28  BOSI Gianfranco          LC   --    1643   30          109915 
 16  BRUNELLO Marina          BG   --    1838   30          105538 
 17  BRUNELLO Roberta         BG   --    1823   30          105537 
  2  BRUNELLO Sabino          BG   --    2431   20          105536 
 33  BRUNO Riccardo           BG   --    1565   30          104969 
 40  CAMMISA Alfredo          LC   --    1440   30          0000000
 51  CASATI ETTORE            CO   --    1365   30          120296 
  4  CASELLI Luigi            MI   --    2300   20          101741 
 15  CEREDA Mauro             MI   --    1853   30          108072 
 41  CESAR Faical             BG   --    1440   30          0000000
 42  CIRICA Lorenzo           LC   --    1440   30          0000000
  3  CORATELLA Giuseppe       BA   --    2375   20          105647 
 43  DE-SIMEIS Adriano        MI   --    1440   30          0000000
 49  FOLCINI Gaddo            CR   --    1385   30          101286 
  8  FRANZA Marco             MI   --    2158   30          102426 
 47  FUMAGALLI MAURO          MI   --    1431   30          124203 
 29  KOKOSAR Oliviero         MI   --    1595   30          117950 
 22  LOMBARDI Raffaele        MI   --    1739   30          112211 
 30  LOMBARDO Andrea          MI   --    1584   30          102393 
 18  MARCHIORO Luigi          MI   --    1820   30          104561 
  9  MARELLI Mauro            MI   --    2142   20          100581 
 20  MARRONE Vincenzo         BA   --    1799   30          107646 
 44  MARTINO Lorenzo          LC   --    1440   30          0000000
 39  NEGRONI ANTONIO          MI   --    1452   30          102407 
 38  ORNAGHI LORENZO          MI   --    1464   30          118568 
 35  ORSUCCI Marzio           MI   --    1556   30          103024 
  7  PACE Pietro Dario        MI   --    2198   30          103539 
  5  PASSONI Carlo            MI   --    2240   20          102420 
 32  PAULOVICH Adriano        MI   --    1571   30          117424 
 45  PEDRONI MARCO            MI   --    1440   30          120834 
 31  PERRELLA Paolo           MI   --    1572   30          300220 
 19  PETRUZZA Domenico        PV   --    1817   30          104864 
 12  PIANTONI Pierino         MI   --    1972   30          100585 
 48  PINCARDINI LIDO          MI   --    1425   30          114110 
 37  RADAELLI PIETRO          BG   --    1470   30          111709 
 10  RADICE Luca              MI   --    2103   30          100586 
 13  SALA Sergio              MI   --    1946   30          100587 
  6  SBARRA Marco             SV   --    2228   20          103538 
 24  SCHIESARO Alberto        RO   --    1675   30          104187 
 23  STUCCHI Luigi            MI   --    1718   30          100028 
 26  UGOLETTI MATTEO          RE   --    1659   30          105131 
 46  VALAGUSSA Luca           LC   --    1440   30          0000000
 50  VARISCO Michele          MI   --    1380   30          300269 
 14  VIRZI Ettore             MI   --    1865   30          116752 
 11  ZANELLATO Lorenzo        MI   --    2050   30          100590 
 52  ZZ.ASSENTE 51                          0    0          0000000
-------------------------------------------------------------------

ELENCO CONCORRENTI in ordine ELO

num.   nome            citta'        Elo Ital.  K  Elo Fide     ID 
-------------------------------------------------------------------
  1  BORGO Giulio             PN   --    2432   20          104477 
  2  BRUNELLO Sabino          BG   --    2431   20          105536 
  3  CORATELLA Giuseppe       BA   --    2375   20          105647 
  4  CASELLI Luigi            MI   --    2300   20          101741 
  5  PASSONI Carlo            MI   --    2240   20          102420 
  6  SBARRA Marco             SV   --    2228   20          103538 
  7  PACE Pietro Dario        MI   --    2198   30          103539 
  8  FRANZA Marco             MI   --    2158   30          102426 
  9  MARELLI Mauro            MI   --    2142   20          100581 
 10  RADICE Luca              MI   --    2103   30          100586 
 11  ZANELLATO Lorenzo        MI   --    2050   30          100590 
 12  PIANTONI Pierino         MI   --    1972   30          100585 
 13  SALA Sergio              MI   --    1946   30          100587 
 14  VIRZI Ettore             MI   --    1865   30          116752 
 15  CEREDA Mauro             MI   --    1853   30          108072 
 16  BRUNELLO Marina          BG   --    1838   30          105538 
 17  BRUNELLO Roberta         BG   --    1823   30          105537 
 18  MARCHIORO Luigi          MI   --    1820   30          104561 
 19  PETRUZZA Domenico        PV   --    1817   30          104864 
 20  MARRONE Vincenzo         BA   --    1799   30          107646 
 21  ANTICHI Mauro            AL   --    1786   30          114595 
 22  LOMBARDI Raffaele        MI   --    1739   30          112211 
 23  STUCCHI Luigi            MI   --    1718   30          100028 
 24  SCHIESARO Alberto        RO   --    1675   30          104187 
 25  BABIC Vladimir           MI   --    1662   30          109914 
 26  UGOLETTI MATTEO          RE   --    1659   30          105131 
 27  BOSI Felice              LC   --    1657   30          109663 
 28  BOSI Gianfranco          LC   --    1643   30          109915 
 29  KOKOSAR Oliviero         MI   --    1595   30          117950 
 30  LOMBARDO Andrea          MI   --    1584   30          102393 
 31  PERRELLA Paolo           MI   --    1572   30          300220 
 32  PAULOVICH Adriano        MI   --    1571   30          117424 
 33  BRUNO Riccardo           BG   --    1565   30          104969 
 34  BOSI Alessandro          LC   --    1563   30          108245 
 35  ORSUCCI Marzio           MI   --    1556   30          103024 
 36  BARILLI Massimo          MI   --    1473   30          123718 
 37  RADAELLI PIETRO          BG   --    1470   30          111709 
 38  ORNAGHI LORENZO          MI   --    1464   30          118568 
 39  NEGRONI ANTONIO          MI   --    1452   30          102407 
 40  CAMMISA Alfredo          LC   --    1440   30          0000000
 41  CESAR Faical             BG   --    1440   30          0000000
 42  CIRICA Lorenzo           LC   --    1440   30          0000000
 43  DE-SIMEIS Adriano        MI   --    1440   30          0000000
 44  MARTINO Lorenzo          LC   --    1440   30          0000000
 45  PEDRONI MARCO            MI   --    1440   30          120834 
 46  VALAGUSSA Luca           LC   --    1440   30          0000000
 47  FUMAGALLI MAURO          MI   --    1431   30          124203 
 48  PINCARDINI LIDO          MI   --    1425   30          114110 
 49  FOLCINI Gaddo            CR   --    1385   30          101286 
 50  VARISCO Michele          MI   --    1380   30          300269 
 51  CASATI ETTORE            CO   --    1365   30          120296 
 52  ZZ.ASSENTE 51                          0    0          0000000
-------------------------------------------------------------------

CLASSIFICA FINALE

            nome                  ctg.  punti buh.  ps  id  nv  cc  
--------------------------------------------------------------------
  1'   2-BRUNELLO Sabino          BG --  6.5   29.0                 
  2'   1-BORGO Giulio             PN --  6.0   30.5                 
  3'   5-PASSONI Carlo            MI --  5.5   29.5                 
  4'  20-MARRONE Vincenzo         BA --  5.5   25.0                 
  5'   4-CASELLI Luigi            MI --  5.0   28.5                 
  6'   6-SBARRA Marco             SV --  5.0   28.0                 
  7'   8-FRANZA Marco             MI --  5.0   27.5                 
  8'  15-CEREDA Mauro             MI --  5.0   26.0                 
  9'  13-SALA Sergio              MI --  5.0   24.0                 
 10'   7-PACE Pietro Dario        MI --  4.5   30.5                 
 11'   9-MARELLI Mauro            MI --  4.5   25.0                 
 12'  16-BRUNELLO Marina          BG --  4.5   22.0                 
 13'   3-CORATELLA Giuseppe       BA --  4.0   28.5                 
 14'  10-RADICE Luca              MI --  4.0   27.0                 
 15'  11-ZANELLATO Lorenzo        MI --  4.0   26.0                 
 16'  12-PIANTONI Pierino         MI --  4.0   25.5                 
 17'  14-VIRZI Ettore             MI --  4.0   25.0                 
 18'  18-MARCHIORO Luigi          MI --  4.0   22.5                 
 19'  23-STUCCHI Luigi            MI --  4.0   21.5  3.0            
 20'  25-BABIC Vladimir           MI --  4.0   21.5  2.0     4   32'
 21'  26-UGOLETTI MATTEO          RE --  4.0   21.5  2.0     4   33'
 22'  17-BRUNELLO Roberta         BG --  4.0   21.5  1.0            
 23'  24-SCHIESARO Alberto        RO --  4.0   20.0                 
 24'  21-ANTICHI Mauro            AL --  4.0   14.0                 
 25'  22-LOMBARDI Raffaele        MI --  3.5   24.0                 
 26'  33-BRUNO Riccardo           BG --  3.5   22.5                 
 27'  43-DE-SIMEIS Adriano        MI --  3.5   19.5                 
 28'  19-PETRUZZA Domenico        PV --  3.5   19.0                 
 29'  41-CESAR Faical             BG --  3.0   25.0  2.0     3   18'
 30'  30-LOMBARDO Andrea          MI --  3.0   25.0  2.0     3   24'
 31'  36-BARILLI Massimo          MI --  3.0   24.0                 
 32'  38-ORNAGHI LORENZO          MI --  3.0   23.0                 
 33'  37-RADAELLI PIETRO          BG --  3.0   22.0                 
 34'  27-BOSI Felice              LC --  3.0   21.0                 
 35'  44-MARTINO Lorenzo          LC --  3.0   20.5                 
 36'  31-PERRELLA Paolo           MI --  3.0   20.0                 
 37'  32-PAULOVICH Adriano        MI --  3.0   19.0                 
 38'  29-KOKOSAR Oliviero         MI --  3.0   18.0                 
 39'  51-CASATI ETTORE            CO --  3.0   17.5                 
 40'  48-PINCARDINI LIDO          MI --  3.0   14.0                 
 41'  45-PEDRONI MARCO            MI --  2.5   22.5  2.5            
 42'  34-BOSI Alessandro          LC --  2.5   22.5  1.0            
 43'  35-ORSUCCI Marzio           MI --  2.5   21.0                 
 44'  40-CAMMISA Alfredo          LC --  2.5   19.5                 
 45'  28-BOSI Gianfranco          LC --  2.0   19.5                 
 46'  50-VARISCO Michele          MI --  2.0   18.0                 
 47'  39-NEGRONI ANTONIO          MI --  2.0   16.0                 
 48'  46-VALAGUSSA Luca           LC --  2.0   14.0                 
 49'  49-FOLCINI Gaddo            CR --  2.0   13.5                 
 50'  42-CIRICA Lorenzo           LC --  1.0   19.0                 
 51'  47-FUMAGALLI MAURO          MI --  1.0   13.5                 
 52'  52-ZZ.ASSENTE 51                   0.0   -7.0                 
--------------------------------------------------------------------


VARIAZIONE ELO RAPID dopo TURNO 7 (ELO RAPID FSI: sito ufficiale)

num.   nome                citta'      elo in.   K           diff.
------------------------------------------------------------------
 21  ANTICHI Mauro            AL   --    1786   30             30-
 25  BABIC Vladimir           MI   --    1662   30             12+
 36  BARILLI Massimo          MI   --    1473   30             45+
  1  BORGO Giulio             PN   --    2432   20             14+
 34  BOSI Alessandro          LC   --    1563   30             21-
 27  BOSI Felice              LC   --    1657   30             36-
 28  BOSI Gianfranco          LC   --    1643   30             78-
 16  BRUNELLO Marina          BG   --    1838   30             12+
 17  BRUNELLO Roberta         BG   --    1823   30             15-
  2  BRUNELLO Sabino          BG   --    2431   20             24+
 33  BRUNO Riccardo           BG   --    1565   30              6+
 40  CAMMISA Alfredo          LC   --    1440   30              6+
 51  CASATI ETTORE            CO   --    1365   30             18+
  4  CASELLI Luigi            MI   --    2300   20              6-
 15  CEREDA Mauro             MI   --    1853   30             54+
 41  CESAR Faical             BG   --    1440   30             60+
 42  CIRICA Lorenzo           LC   --    1440   30             48-
  3  CORATELLA Giuseppe       BA   --    2375   20             34-
 43  DE-SIMEIS Adriano        MI   --    1440   30             45+
 49  FOLCINI Gaddo            CR   --    1385   30             18-
  8  FRANZA Marco             MI   --    2158   30              9-
 47  FUMAGALLI MAURO          MI   --    1431   30             66-
 29  KOKOSAR Oliviero         MI   --    1595   30             42-
 22  LOMBARDI Raffaele        MI   --    1739   30              0+
 30  LOMBARDO Andrea          MI   --    1584   30             15+
 18  MARCHIORO Luigi          MI   --    1820   30             18-
  9  MARELLI Mauro            MI   --    2142   20             26-
 20  MARRONE Vincenzo         BA   --    1799   30             93+
 44  MARTINO Lorenzo          LC   --    1440   30             27+
 39  NEGRONI ANTONIO          MI   --    1452   30             24-
 38  ORNAGHI LORENZO          MI   --    1464   30             45+
 35  ORSUCCI Marzio           MI   --    1556   30              3-
  7  PACE Pietro Dario        MI   --    2198   30              6+
  5  PASSONI Carlo            MI   --    2240   20             22+
 32  PAULOVICH Adriano        MI   --    1571   30             15-
 45  PEDRONI MARCO            MI   --    1440   30             27+
 31  PERRELLA Paolo           MI   --    1572   30             18-
 19  PETRUZZA Domenico        PV   --    1817   30              9+
 12  PIANTONI Pierino         MI   --    1972   30              9-
 48  PINCARDINI LIDO          MI   --    1425   30              6+
 37  RADAELLI PIETRO          BG   --    1470   30             30+
 10  RADICE Luca              MI   --    2103   30             18-
 13  SALA Sergio              MI   --    1946   30             24+
  6  SBARRA Marco             SV   --    2228   20             10-
 24  SCHIESARO Alberto        RO   --    1675   30              0+
 23  STUCCHI Luigi            MI   --    1718   30              3-
 26  UGOLETTI MATTEO          RE   --    1659   30              3+
 46  VALAGUSSA Luca           LC   --    1440   30             42-
 50  VARISCO Michele          MI   --    1380   30              9-
 14  VIRZI Ettore             MI   --    1865   30              6+
 11  ZANELLATO Lorenzo        MI   --    2050   30              6-
------------------------------------------------------------------

 TABELLONE dopo TURNO 7

--------------------------------------------------------------------

  2 BRUNELLO Sabin -- 27N+  15B+  11N+   5B+   1N=   3B+   7B+  6.5 
  1 BORGO Giulio   -- 26B+  14N+   6B+   4N+   2B=   7N+   5B=  6   
  5 PASSONI Carlo  -- 30B+  18N+  12B+   2N-  14B+   4N+   1N=  5.5 
 20 MARRONE Vincen -- 45N+   7B=   8N-  37B+   9N+  10N+   3B+  5.5 
  4 CASELLI Luigi  -- 29N+  17B+  13N+   1B-  11N+   5B-  14N+  5   
  6 SBARRA Marco   -- 31N+  23B+   1N-  25B+  13N+  15B-  17B+  5   
  8 FRANZA Marco   -- 33N=  19N+  20B+   9B+   7N-  16N+  15B=  5   
 15 CEREDA Mauro   -- 40B+   2N-  34B+  41N+  10B=   6N+   8N=  5   
 13 SALA Sergio    -- 38B+  46N+   4B-  36N+   6B-  24N+  12B+  5   
  7 PACE Pietro Da -- 32B+  20N=  22B+  10N+   8B+   1B-   2N-  4.5 
  9 MARELLI Mauro  -- 34B+  22N=  33B+   8N-  20B-  43N+  18B+  4.5 
 16 BRUNELLO Marin -- 41N+   3B-  37N=  44B+  22N+   8B-  19B+  4.5 
  3 CORATELLA Gius -- 28B+  16N+  10B-  26N+  12B+   2N-  20N-  4   
 10 RADICE Luca    -- 35N+  25B+   3N+   7B-  15N=  20B-  11N=  4   
 11 ZANELLATO Lore -- 36B+  24N+   2B-  51N+   4B-  19N=  10B=  4   
 12 PIANTONI Pieri -- 37N+  44B+   5N-  23B+   3N-  25B+  13N-  4   
 14 VIRZI Ettore   -- 39N+   1B-  35N+  30B+   5N-  41B+   4B-  4   
 18 MARCHIORO Luig -- 43N+   5B-  41N-  32N+  36B+  44B+   9N-  4   
 23 STUCCHI Luigi  -- 48B+   6N-  38B+  12N-  41B-  22N+  36B+  4   
 25 BABIC Vladimir -- 50B+  10N-  40B+   6N-  51B+  12N-  38B+  4   
 26 UGOLETTI MATTE --  1N-  39B+  45N+   3B-  44N-  37B+  32N+  4   
 17 BRUNELLO Rober -- 42B+   4N-  36B-  34N+  38B+  30B+   6N-  4   
 24 SCHIESARO Albe -- 49N+  11B-  44N-  50B+  31N+  13B-  30N+  4   
 21 ANTICHI Mauro  -- 46F-  37B-  39N+  45B+  30N-  35B+  31N+  4   
 22 LOMBARDI Raffa -- 47N+   9B=   7N-  33N+  16B-  23B-  41N+  3.5 
 33 BRUNO Riccardo --  8B=  51N+   9N-  22B-  43N-  50B+  44N+  3.5 
 43 DE-SIMEIS Adri -- 18B-  30N-  28B=  49N+  33B+   9B-  34N+  3.5 
 19 PETRUZZA Domen -- 44F-   8B-  50N+  35B+  27N+  11B=  16N-  3.5 
 41 CESAR Faical   -- 16B-  28N+  18B+  15B-  23N+  14N-  22B-  3   
 30 LOMBARDO Andre --  5N-  43B+  46B+  14N-  21B+  17N-  24B-  3   
 36 BARILLI Massim -- 11N-  49B+  17N+  13B-  18N-  27B+  23N-  3   
 38 ORNAGHI LORENZ -- 13N-  27B+  23N-  29B+  17N-  28B+  25N-  3   
 37 RADAELLI PIETR -- 12B-  21N+  16B=  20N-  28B=  26N-  49F+  3   
 27 BOSI Felice    --  2B-  38N-  42B+  40N+  19B-  36N-  45N+  3   
 44 MARTINO Lorenz -- 19G+  12N-  24B+  16N-  26B+  18N-  33B-  3   
 31 PERRELLA Paolo --  6B-  42N+  51B-  46N+  24B-  49N+  21B-  3   
 32 PAULOVICH Adri --  7N-  45B-  47N+  18B-  42B+  51N+  26B-  3   
 29 KOKOSAR Olivie --  4B-  40N-  48B+  38N-  45N-  46B+  50N+  3   
 51 CASATI ETTORE  -- 52F+  33B-  31N+  11B-  25N-  32B-  42N+  3   
 48 PINCARDINI LID -- 23N-  35B-  29N-  52A+  34B-  42N+  28N+  3   
 45 PEDRONI MARCO  -- 20B-  32N+  26B-  21N-  29B+  34N=  27B-  2.5 
 34 BOSI Alessandr --  9N-  47B+  15N-  17B-  48N+  45B=  43B-  2.5 
 35 ORSUCCI Marzio -- 10B-  48N+  14B-  19N-  46B+  21N-  40B=  2.5 
 40 CAMMISA Alfred -- 15N-  29B+  25N-  27B-  50N-  47B+  35N=  2.5 
 28 BOSI Gianfranc --  3N-  41B-  43N=  39B+  37N=  38N-  48B-  2   
 50 VARISCO Michel -- 25N-  52A+  19B-  24N-  40B+  33N-  29B-  2   
 39 NEGRONI ANTONI -- 14B-  26N-  21B-  28N-  49B-  52A+  47N+  2   
 46 VALAGUSSA Luca -- 21G+  13B-  30N-  31B-  35N-  29N-  52A+  2   
 49 FOLCINI Gaddo  -- 24B-  36N-  52A+  43B-  39N+  31B-  37G-  2   
 42 CIRICA Lorenzo -- 17N-  31B-  27N-  47B+  32N-  48B-  51B-  1   
 47 FUMAGALLI MAUR -- 22B-  34N-  32B-  42N-  52A+  40N-  39B-  1   
 52 ZZ.ASSENTE 51     51R-  50R-  49R-  48R-  47R-  39R-  46R-  0   
--------------------------------------------------------------------
Scrivi a kob